Посёлок Колокша
(сельское поселение Колокшанское)

Колокша — посёлок в Собинском районе Владимирской области России, административный центр Колокшанского сельского поселения.

Расположение

Посёлок расположен в 17 км на северовосток от райцентра города Собинка железнодорожная станция Колокша на линии Москва — Владимир

Исторические заметки

Населённый пункт образован в конце XIX века как посёлок при железнодорожной станции, названной по имени деревни Колокша, находящейся в 2 км.

В начале XX века посёлок при станции входил в состав Одерихинской волости Владимирского уезда, с 1924 года — во Владимирской волости. В 1905 году в посёлке при станции Колокша числилось 25 дворов, паровой смоло-скипидарный и саже-коптильный завод включал 6 дворов и клеенчатое заведение — 4 двора; в 1926 году в посёлке было 47 хозяйств.

С 1929 года посёлок входил в состав Иваньковского сельсовета Владимирского района, с 1940 года — в составе Колокшанского сельсовета с центром в деревне Колокша, с 1945 года — в Собинском районе, с 1965 года — центр Колокшанского сельсовета Собинского района.

сельское поселение Колокшанское — все населённые пункты:

Баранники, Большое Иваньково, Брянцево, Владимировка, Головино, Ивлево, Колокша, Колокша, Одерихино, Парфентьево, Роганово, Рукав, Семёновское, Струково, Устье