Село Малышево
(сельское поселение Малыгинское)

Малышево — село в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Малыгинского сельского поселения.

Расположение

Село расположено на берегу реки Уводи (приток Клязьмы) в 4км на северозапад от центра поселения — деревни Ручей в 8км на северозапад от районного центра — города Коврова

Исторические заметки

На территории нынешнего села Малышево в середине XIX века находились три населённых пункта: деревни Малышево и Самгина и погост Плесец. Наиболее старым, известным с середины XVI столетия является село (погост) Плесец. Царь Иван Грозный в 1561 году передал эту вотчину нижегородскому Печерскому Вознесенскому монастырю. Позднейшие документы подтверждают принадлежность Плесца нижегородской обители, в вотчине которой село находилось до 1764 года.

Описные книги Владимирского уезда Боголюбского стана 1621 года описывали деревянный храм с престолом во имя «Великого чудотворца Николы». Позднее в селе появилась ещё одна деревянная церковь — во второй половине XVII века, кроме уже бывшего к тому времени холодного Никольского храма, в Плесце выстроили тёплую церковь в честь Казанской иконы Божией Матери об одной главе. Крыша храма была тесовая, а стены утеплены мхом. Никольская же церковь настолько обветшала, что в 1698 году прихожанами построена новая деревянная с прежним наименованием. Полуразрушенная старая церковь в честь чудотворца Николая так и осталась стоять, постепенно разрушаясь. К концу XVIII века в Плесце было задумано выстроить каменную церковь. К тому времени в ковровском крае уже стояли или строились около 20 каменных храмов — совсем немного среди общего числа церквей. Было получено разрешение на возведение от епархиального начальства, в 1791 году был заложен первый кирпич, а в 1798 году каменный храм с холодной церковью, тёплым приделом и оградой был построен. Шатровую колокольню увенчала маленькая маковка, а на холодной церкви их было пять. Навес паперти, примыкающей к колокольне, удерживали два массивных каменных столба. Главный престол новой церкви освятили в честь Казанской иконы Божией Матери. Приделы освятили в честь святых апостолов Петра и Павла и в память о первой сельской церкви — в честь святителя и чудотворца Николая.

В конце XIX — начале XX века деревня Малышево являлось центром Малышевской волости Ковровского уезда.

При советской власти церковь в честь Казанской иконы Божией Матери после откровенного грабежа закрыли, следуя постановлению Ивановского облисполкома от 5 марта 1940 года. В холодной церкви и просторном приделе разместился склад. Потом церковь забросили.

В годы советской власти село Малышево являлось центром Малышевского сельсовета, позднее вплоть до 2005 года село входило в состав Ручьёвского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).

В 1974 году в состав села включена ликвидированная деревня Самгина.

сельское поселение Малыгинское — все населённые пункты:

Авдотьино, Артёмово, Бабиковка, Бизимово, Большаково, Большие Всегодичи, Верхутиха, Высоково, Гигант, Зубцово, Ивакино, Игониха, Ильино, Кисляково, Климово, Коромыслово, Крячково, Кузнечиха, Кусакино, Малыгино, Малые Всегодичи, Малышево, Пакино, Панюкино, Побочнево, Полевая, Пустынка, Рогозиниха, Ручей, Сергейцево, Сингорь, Смехра, Тетерино, Хватачево, Широково, Шмелёво, Шушерино