Село Заречное
(сельское поселение Копнинское)

Заречное — село в Собинском районе Владимирской области Российской Федерации, административный центр Копнинского сельского поселения.

Расположение

Исторические заметки

По данным центрального государственного архива древних записей, «Копнино числится в переписной книге земель Троице-Сергиева монастыря, которому оно принадлежало в 1598 году». Деревня до перехода во владение монастыря дважды перепродавалась. В жалованной грамоте на д. Перники, Осовец, Харитоново, Новоселово, Копнино и Федотово говорится, что эти деревни принадлежали Троице-Сергиевой Лавре. В писцовой книге за 1797 год написано:

«Оное экономического ведомства Харитоновской волости. Крестьяне промысел имеют, кроме хлебопашества. Нанимаются в пастухи и работники, ходят на Волгу, а еще отдельные рубят лес и разводят пчел. Живут зажиточно. В деревне значится крестьянских дворов 86, в них мужчин 269, женщин 240. Имеется одна кузница».

С 1861 по 1880 годы Перники были центром волости.

Информация взята из книги С.И.Родионова "Край мой, любовь моя..." Его книга основана на архивных данных и информации жителей. Данная информация требует проверки

Список улиц, проездов и территорий

ул Парковая, ул Садовая, уч-к Усадьба ОАО им Лакина, снт Молодежный, снт Рябинушка, тер Дпк Добрынино, ул Сокольники

сельское поселение Копнинское — все населённые пункты:

Братонеж, Гнусово, Жохово, Заречное, Копнино, Лапино, Митрофаниха, Новосёлово, Омофорово, Осовец, Петрушино, Погост, Ундольский, Федотово, Харитоново, Хреново, Цепелево