Деревня Большое Григорово
(сельское поселение Чертковское)

Большое Григорово — деревня в Селивановском районе Владимирской области России, входит в состав Чертковского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена на берегу речки Кестромка в 22 км на северозапад от центра поселения деревни Чертково и в 13 км на северовосток от райцентра Красной Горбатки

Исторические заметки

В списках населённых мест Владимирской губернии 1859 года в деревне Больше-Григорово числилось 33 двора, имелась земская народная школа, учащихся в 1896 году было 35.

В конце XIX — начале XX века деревня являлась центром Больше-Григоровской волости Судогодского уезда. В 1905 году в Больше-Григорово значилось 63 двора.

С 1929 года деревня входила в состав Ильинского сельсовета Селивановского района, позднее в составе Селивановского сельсовета.

сельское поселение Чертковское — все населённые пункты:

Алёшково, Большое Григорово, Вихирево, Вощиха, Головино, Горицы, Екатериновка, Есипово, Заречье, Иваньково, Исаково, Курково, Малое Григорово, Митяково, Мокеевка, Мокрово, Надеждино, Некрасово, Парижской Коммуны, Петровское, Прибрежная, Теренино, Черновская, Чертково, Ширяево