Деревня Княгинкино
(сельское поселение Клязьминское)

Княгинкино — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Клязьминского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 4 км на северовосток от центра поселения села Клязьминский Городок и в 19 км на северовосток от райцентра города Ковров

Исторические заметки

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Санниковской волости Ковровского уезда, с 1926 года — в составе Осиповской волости. В 1859 году в деревне числилось 13 дворов, в 1905 году — 10 дворов, в 1926 году — 10 дворов.

С 1929 года деревня входила в состав Ширилихинского сельсовета Ковровского района, с 1940 года — в составе Репниковского сельсовета, с 1954 года — в составе Санниковского сельсовета, с 2005 года — в составе Клязьминского сельского поселения.

сельское поселение Клязьминское — все населённые пункты:

Андреевка, Ащерино, Ащеринский карьер, Бабериха, Берчаково, Близнино, Верейки, Глебово, Говядиха, Голышево, Гостюхино, Гостюхино, Гостюхинского карьера, Гридино, Дорониха, Достижение, Душкино, Ениха, Зайкино, Игумново, Канабьево, Карики, Кирпичного завода, Клязьминский Городок, Княгинкино, Княжская, Кочетиха, Красная Грива, Крестниково, Крестниково, Кувезино, Куземино, Мальчиха, Мисайлово, Мицино, Мошачиха, Обращиха, Овсянниково, Осипово, Пантелеево, Петровское, Плосково, Погорелка, Прудищи, Репники, Рябинницы, санатория имени Абельмана, Санниково, Сельцо, Скоморохово, Старая, Сувориха, Фатьяново, Федюнино, Филино, Хорятино, Цепелёво, Ченцы, Черемха, Ширилиха, Юдиха, Юрино