Деревня Овсянниково
(сельское поселение Клязьминское)

Овсянниково — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Клязьминского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 16 км на восток от центра поселения села Клязьминский Городок и в 30 км на восток от райцентра города Ковров

Исторические заметки

В начале XVII столетия церковь в селе существовала в честь святого и чудотворного Николая и значится в окладных книгах патриаршего казенного приказа под 1644 годом: «церковь Николы чудотворца в поместье Захарья Фомина сына Толмачева в сельце Овсянникове…», а под 1672 годом показано: «отдана Суздальскому архиепископу…». В 1826 году вместо бывшей деревянной Николаевской церкви усердием прихожан сооружена каменная пятиглавая церковь с каменною же колокольнею; в 1872 году усердием тех же прихожан при церкви построена каменная ограда. Престолов в церкви три: в холодной – в честь Казанской иконы Божией Матери и в теплой трапезе: на южной стороне - во имя Иоанна Предтечи и на северной - во имя святого и чудотворного Николая. С 1889 года в селе существовала земская народная школа, которая помещалась в собственном доме, построенном таганрогским купцом Кононом Китаевым.

В конце XIX — начале XX века село Овсянниково входило в состав Санниковской волости Ковровского уезда, с 1924 года — в Осиповской волости.

С 1929 года Овсянниково входило в состав Красногривского сельсовета Ковровского района, позднее вплоть до 2005 года деревня — в составе Санниковского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).

сельское поселение Клязьминское — все населённые пункты:

Андреевка, Ащерино, Ащеринский карьер, Бабериха, Берчаково, Близнино, Верейки, Глебово, Говядиха, Голышево, Гостюхино, Гостюхино, Гостюхинского карьера, Гридино, Дорониха, Достижение, Душкино, Ениха, Зайкино, Игумново, Канабьево, Карики, Кирпичного завода, Клязьминский Городок, Княгинкино, Княжская, Кочетиха, Красная Грива, Крестниково, Крестниково, Кувезино, Куземино, Мальчиха, Мисайлово, Мицино, Мошачиха, Обращиха, Овсянниково, Осипово, Пантелеево, Петровское, Плосково, Погорелка, Прудищи, Репники, Рябинницы, санатория имени Абельмана, Санниково, Сельцо, Скоморохово, Старая, Сувориха, Фатьяново, Федюнино, Филино, Хорятино, Цепелёво, Ченцы, Черемха, Ширилиха, Юдиха, Юрино