Село Алепино
(сельское поселение Рождественское)

Алепино — село, входит в Рождественское сельское поселение Собинского района Владимирской области. Родина русского писателя Владимира Солоухина (1924—1997).

Расположение

Находится на высоком округлом холмеВблизи села у подножия холма протекает река Ворша Южнее Алепино в 35км проходит автомобильная трасса Р75 ВладимирКольчугино

Улицы Дорожная Лесная Набережная Победы

Исторические заметки

Церковь Покрова Богородицы. 2016 год

Согласно описанию населённых мест Владимирской губернии 1893 года, село Алепино, называемое также Олепино, находилось в сорока верстах от губернского города, «при пруде и колодцах». В первой половине XVI века принадлежало Московскому Ново-Девичьему монастырю и было выменено на село Никулинское царем Иваном Грозным (в Царской жалованной грамоте Ново-Девичьему монастырю от 1662 года говорится: «В Володимирском уезде в Полском стану село Мигулинское с деревнями, а пожаловал их (игуменью и наместницу монастыря с селами) тем селом и деревнями благостные памяти царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси против их села Олепина с деревнями»).

В начале XVIII века принадлежало стольникам Петру и Ивану Салтыковым, основная усадьба которых находилась в четырёх километрах от Алепина в селе Черкутино. С тех пор осталось название леса — Самойловского и в некоторых оврагах, примыкающих к лесу, видны были остатки плотин барских прудов.

Сельская церковь в честь Покрова Пресвятые Богородицы считалась весьма древнего происхождения. При перестройке её из деревянной в камне на средства прихожан в 1850 году были найдены три антиминса, самый древний из них относился к княжению Василия Дмитриевича (сына Дмитрия Донского), два других — к временам Ивана Грозного и Бориса Годунова.

До 1849 года приход церкви состоял из села и трёх деревень, «но в этом году, по прошению помещика князя Салтыкова, преосвященный Парфентий к Олепину причислил из Черкутинского прихода семь деревень : Брод, Останиха, Курьяниха, Калинино, Оленинцо, Кривцо, Николютино, Зельники, Щуково и Борисово. Расстояние от села 1—3 версты, препятствий к сообщению между ними нет. Всех дворов в приходе 175, душ мужского пола 501 и женского 551».

В 1881 году в селе открыта церковно-приходская школа.

В советское время, в 1930 году, хозяйство сельчан вошло в колхоз «Культурник».

Список улиц, проездов и территорий

ул Дорожная, ул Лесная, ул Набережная, ул Победы

сельское поселение Рождественское — все населённые пункты:

Алепино, Астаниха, Брод, Бурыкино, Василёво, Демихово, Елховка, Ельтесуново, Калитеево, Корнево, Корнилково, Куделино, Малый Алепинец, Матрёнино, Мещёра, Новино, Пискутино, Прокошиха, Ратмирово, Рождествено, Спасское, Степаниха, Фетинино, Чаганово, Шуново