Село Березники
(сельское поселение Красносельское)

Березники — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Красносельского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 25 км на запад от райцентра города ЮрьевПольский

Исторические заметки

Село Березники весьма древнего происхождения. Оно упоминается в духовной грамоте княгини Софьи Витовтовны, супруги Великого князя Василия Дмитриевичи, от 1453 года; княгиня Софья Витовтовна завещала Березники своей снохе княгине Марье. В XVII и XVIII столетиях село принадлежало Данилову монастырю, что в Переславле-Залесском; но когда и кем оно пожаловано было монастырю — неизвестно. В начале XVII века село Березники было раззорено и опустошено поляками и литовцами и обратилось в пустошь; о чем есть упоминание в отказных патриарших книгах 1645-1647 годов. Пустошь Березники вновь была заселена лишь в семидесятых годах XVII столетия.

Церковь в Березниках весьма древнего происхождения и существовала здесь уже в XV столетии, как это можно видеть из вышеуказанной княжеской грамоты, в которой Березники записаны селом. Церковь в селе исстари имела главный престол — в честь Иоанна Предтечи, как показывают отказные патриаршие книги 1678-1679 годов. До 1834 года зданием церковь была деревянная; в этом году усердием прихожан и доброхотных дателей построена каменная церковь; каменная колокольня построена позднее — в 1853 году. Престолов в церкви было два: в холодной — в честь святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в теплом пределе — во имя Святителя и Чудотворца Николая. В 1896 году приход: село и деревни: Глебовка, Карпово и Бузаново. Всех дворов в приходе 190, душ мужского пола 515, женского пола 592 души. В селе существовала земская народная школа и помещалась в особо построенном доме

В годы Советской власти церковь в Березниках была полностью разрушена.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Горкинской волости Юрьевского уезда.

С 1929 года село являлось центром Березниковского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1965 года — входило в состав Горкинского сельсовета.

сельское поселение Красносельское — все населённые пункты:

Авдотьино, Андреевское, Афинеево, Беляницыно, Березники, Большелучинское, Большепетровское, Борисовка, Варварино, Вижегша, Волствиново, Выползово, Гаврильцево, Горки, Городище, Григорово, Дроздово, Егоровка, Елох, Елховское лесничество, Иворово, Ильинское, Исаково, Калиновка, Калмань, Карабаниха, Карандышево, Кирпичный Завод, Ключевая, Княжиха, Колокольцево, Косинское, Красное, Кубаево, Кузьмадино, Кумино, Кучки, Леднево, Лиственный, Малолучинское, Мало-Петровское, Махлино, Михали, Ненашевское, Новая, Новое, Новопавловка, Ополье, Осиповец, Палазино, Парша, Подолец, Поелово, Пригородный, Ратислово, Ручейки, Рябинино, Сваино, Семьинское, Сорогужино, Сосновый Бор, Старково, Старково, Старково, Теньки, Терентьевка, Терешки, Терновка, Турабьево, Турсино, Турыгино, Федосьино, Фроловское, Хвойный, Хорошовка, Черкасово, Шадрино, Шипилово, Шордога, Энтузиаст, Юрково