Село Дубки
(сельское поселение Раздольевское)

Дубки — село в Кольчугинском районе Владимирской области России. Входит в состав Раздольевского сельского поселения.

Расположение

Расположено в 8 км на юговосток от центра поселения посёлка Раздолье и в 13 км на юговосток от районного центра города Кольчугина

Исторические заметки

В селе имелось три каменные церкви: Успенская, Борисоглебская и Троицкая. Древнейшей из этих церквей является церковь во имя благочестивых князей Бориса и Глеба, эта церковь в 1647 году занесена в патриаршие окладные книги. В половине XVIII столетия вместо деревянной церкви местным вотчинником генерал-поручиком Чернцовым построен каменный храм во имя тех же благоверных князей Бориса и Глеба. В этом храме похоронены местные вотчинники Бехтеевы и Гр. Чернцов. Этим вотчинником приложен колокол в 1779 году. Другая церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в первый раз появляется в патриарших окладных книгах в 1704 году; в этом году был выдан антиминс в новопостроенную Успенскую в селе Дубках. В 1720 году эта церковь сгорела «от запаления молнии», церковное имущество: иконы, сосуды и ризница были сохранены от пожара в теплой каменной Борисоглебской церкви. Тогда местная вотчинница Екатерина Ивановна Чернцова решила построить каменный храм. Стройка была закончена, а храм освящен в 1768 году также в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм имел одну главу, крест восьмиконечный с короною вверху и полумесяцем внизу, под крестом греческая буква «сигма», первая буква слова «ставрос» — крест. В 1891 году иконостас был опален молнией, но перезолочен и все повреждения исправлены. Третья церковь на кладбище во имя Пресвятой Троицы, рна построена помещицей Бехтеевой в 1841 году в память прежде бывшей церкви в сельце Троица. В патриарших окладных книгах 1628 года отмечена церковь Живоначальной Троицы в дворцовом селе Дубки, но под этим селом нужно разуметь Малые Дубки, которое после называлось приселком Троицким. В окладных книгах 1653 года отмечено: «государева села Дубков приселка Троицкого церковь Живоначальной Троицы стоит пуста без пения лет с 10 и больше и приходу к ней нет». В 1687 году по указу патриарха была произведена опись запустевшей церкви. Когда окончательно разрушилась эта церковь, неизвестно, но церковная земля сдавалась на оброк и в 1746 году. В селе Дубках имелась народная школа.

По данным за 1860 год село принадлежало Василию Ивановичу Куруту.

В конце XIX — начале XX века село являлось центром Дубковской волости Покровского уезда, с 1924 года была в Кольчугинской волости Александровского уезда.

С 1859 года в селе Дубки располагался конный завод статского советника Владимира Ивановича Курута. Жеребцов рысистой породы — 3 шт., маток — 19 шт.

С 1929 года село являлось центром Дубковского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее вплоть до 2005 года село входило в состав Ельцинского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).

сельское поселение Раздольевское — все населённые пункты:

Николаевка, Авдотьино, Бакинец, Барановка, Берёзовая Роща, Беречино, Большое Григорово, Бусино, Ваулово, Вишнёвый, Воронцово, Воскресенское, Горбатовка, Городец, Гриденка, Демлево, Дубки, Дубки, Ельцино, Журавлиха, Завалино, Запажье, Зиновьево, Кашино, Клементьево, Конышево, Коробовщина, Коробовщинский, Косковка, Кудрявцево, Лаврениха, Лаврово, Марино, Марково, Микляиха, Мильтино, Некрасовка, Николаевка, Новая, Новая, Новино, Новосёлка, Новофетинино, Новофроловское, Павловка, Паддубки, Пантелеево, Поздняково, Покровка, Поляны, Раздолье, Сафоново, Святково, Скородумка, Скрябино, Слугино, Снегирёво, Собино, Стенки, Сукманиха, Танеево, Топорищево, Троица, Тюхтово, Ульяниха, Хламостово, Шустино, Яковлево, Сухерева, Льгово