Село Святково
(сельское поселение Раздольевское)

Святково — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Раздольевского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 19 км на юговосток от центра поселения посёлка Раздолье и в 24 км на юговосток от райцентра города Кольчугино

Исторические заметки

Село Святково известно с 1500 года как вотчина Плещеевых. Уже тогда в нём упоминается о существовании деревянной церкви Воздвижения Креста Господня. В 1678 году Святково и деревни Лаврово, Обобурово числятся владением за касимовским царевичем Василием Араслановичем, далее по документам за 1715 год владелец села капитан Назар Иевлевич Арцыбашев. О перестройках и поновлении деревянной церкви за ветхостью известно в 1734-35 годах и в 1788 году. В 1861 году вместо деревянной церкви на средства прихожан в селе Святково строится каменный Крестовоздвиженский храм, окончание строительства и освящение которого состоялись в 1869 году.

В советское время разобраны на кирпич трапезная и колокольня. Село Святково в настоящее время полностью вымерло, не сохранилось ни одной избы, дороги и подъезды заросли подлеском и травой, сельскохозяйственной деятельности не ведётся.

По данным на 1860 год село принадлежало Константину Павловичу Афросимову.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Дубковской волости Покровского уезда, с 1924 года — в Кольчугинской волости Александровского уезда.

С 1929 года село являлось центром Святковского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее вплоть до 2005 года входило в состав Ельцинского сельсовета.

сельское поселение Раздольевское — все населённые пункты:

Николаевка, Авдотьино, Бакинец, Барановка, Берёзовая Роща, Беречино, Большое Григорово, Бусино, Ваулово, Вишнёвый, Воронцово, Воскресенское, Горбатовка, Городец, Гриденка, Демлево, Дубки, Дубки, Ельцино, Журавлиха, Завалино, Запажье, Зиновьево, Кашино, Клементьево, Конышево, Коробовщина, Коробовщинский, Косковка, Кудрявцево, Лаврениха, Лаврово, Марино, Марково, Микляиха, Мильтино, Некрасовка, Николаевка, Новая, Новая, Новино, Новосёлка, Новофетинино, Новофроловское, Павловка, Паддубки, Пантелеево, Поздняково, Покровка, Поляны, Раздолье, Сафоново, Святково, Скородумка, Скрябино, Слугино, Снегирёво, Собино, Стенки, Сукманиха, Танеево, Топорищево, Троица, Тюхтово, Ульяниха, Хламостово, Шустино, Яковлево, Сухерева, Льгово