Село Завалино
(сельское поселение Раздольевское)

Завалино — село в Кольчугинском районе Владимирской области России. Входит в состав Раздольевского сельского поселения.

Расположение

Расположено в 8км на юг от центра поселения посёлка Раздолье и в 13км на юговосток от районного центра города Кольчугина

Исторические заметки

По писцовым книгам 1637—1643 годов село Завалино записано за Лаврентием Александровичем Кологривовым. В 1635 году в селе на средства помещика была построена церковь Святителя Николая Чудотворца. По переписным книгам 1676 года Завалино принадлежало двум вотчинникам: патриаршему сыну боярскому Ивану Ивановичу Подлесову и стольнику Мирону Лаврентьевичу Кологривову. В 1713 году в селе была построена новая церковь, в 1715 году она освящена в честь Казанской иконы Божией Матери. При ней были устроены приделы Святителя Николая Чудотворца и Святых мучеников Флора и Лавра. В 1815 году на средства помещицы Елизаветы Фёдоровны Акинфовой (1762—1839, урождённой Грибоедовой) построен каменный храм с такой же колокольней. Престолов в храме три: в холодном в честь Казанской иконы Божией Матери, в тёплых приделах во имя Святителя Николая Чудотворца и Святой праведной Елизаветы. В советское время храм был закрыт и разорён.

По данным на 1860 год село принадлежало Елизавете Фёдоровне Крузенштерн. Здесь похоронен её сын Николай Крузенштерн.

В конце XIX — начале XX века село являлось центром Завалинской волости Покровского уезда, с 1924 года было в Кольчугинской волости Александровского уезда.

С 1929 года село являлось центром Завалинского сельсовета Кольчугинского района, позднее вплоть до 2005 года входило в состав Завалинского сельсовета с центром в посёлке Вишнёвом.

сельское поселение Раздольевское — все населённые пункты:

Николаевка, Авдотьино, Бакинец, Барановка, Берёзовая Роща, Беречино, Большое Григорово, Бусино, Ваулово, Вишнёвый, Воронцово, Воскресенское, Горбатовка, Городец, Гриденка, Демлево, Дубки, Дубки, Ельцино, Журавлиха, Завалино, Запажье, Зиновьево, Кашино, Клементьево, Конышево, Коробовщина, Коробовщинский, Косковка, Кудрявцево, Лаврениха, Лаврово, Марино, Марково, Микляиха, Мильтино, Некрасовка, Николаевка, Новая, Новая, Новино, Новосёлка, Новофетинино, Новофроловское, Павловка, Паддубки, Пантелеево, Поздняково, Покровка, Поляны, Раздолье, Сафоново, Святково, Скородумка, Скрябино, Слугино, Снегирёво, Собино, Стенки, Сукманиха, Танеево, Топорищево, Троица, Тюхтово, Ульяниха, Хламостово, Шустино, Яковлево, Сухерева, Льгово