Посёлок Красная Ушна
(сельское поселение Малышевское)

Красная Ушна — посёлок в Селивановском районе Владимирской области России, входит в состав Малышевского сельского поселения.

Расположение

Посёлок расположен на берегу реки Ушна в 10 км на север от центра поселения села Малышево и в 20 км на югозапад от райцентра рабочего посёлка Красная Горбатка

Исторические заметки

Посёлок возник близ Ярцевского (Ново-Селивановского) хрустального завода, основанного в 1827 году.

В конце XIX — начале XX века посёлок Ярцевский завод входил в состав Тучковской волости Судогодского уезда. В 1859 году в посёлке числилось 11 дворов, в 1905 году — 28 дворов.

С 1929 года посёлок входил в состав Ярцевского сельсовета Селивановского района, с 1940 года — в составе Юромского сельсовета, с 1979 года — центр Красноушенского сельсовета, с 2005 года — в составе Малышевского сельского поселения.

В 1938 году в посёлке была открыта Ярцевская восьмилетняя школа.

Список улиц, проездов и территорий

ул Заводская, ул Ленина, ул Лесная, ул Набережная, ул Нагорная, ул Новая, ул Первомайская, ул Школьная, ул Зеленая

сельское поселение Малышевское — все населённые пункты:

Большое Кольцово, Большое Угрюмово, Глебово, Губино, Гусёк, Драчёво, Елхи, Жары, Захарово, Знаменка, Ивановская, Иваньково, Карпово, Корелкино, Костенец, Кочергино, Красная Ушна, Малышево, Марьевка, Митрофаново, Мичково, Наговицыно, Неклюдово, Николо-Ушна, Никулино, Новое Бибеево, Ознобишино, Первомайский, Переложниково, Пошатово, Савино, Савково, Санчугово, Святцы, Старое Бибеево, Троицко-Колычёво, Юромка, Ярцево