Деревня Калинино
(сельское поселение Пекшинское)

Калинино — деревня в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Пекшинского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена на берегу речки Пекша в 26км на северозапад от центра поселения деревни Пекша и в 27км на северовосток от райцентра города Петушки

Исторические заметки

По писцовым книгам 1637 года сельцо Калинино значилось за стольником Д. Ф. Кузьминым, по переписным книгам 1678 года за Афанасием Андреевичем Кузьминым, в нем было 6 дворов крестьянских и 1 двор задворного человека.

По данным на 1860 год сельцо принадлежало графине Елизавете Андреевне Апраксиной.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Короваевской волости Покровского уезда. В 1859 году в деревне числилось 31 дворов, в 1905 году — 42 дворов.

С 1929 года деревня входила в состав Караваевского сельсовета Петушинского района, с 1979 года — в составе Анкудиновского сельсовета, 2005 года — в составе Пекшинского сельского поселения.

сельское поселение Пекшинское — все населённые пункты:

Аббакумово, Аксёново, Алексино, Алексино, Андреевское, Анкудиново, Антушово, Бабанино, Близнецы, Болдино, Болдино, Васильки, Ваульцево, Волково, Выползово, Господиново, Денисово, Дровново, Елисейково, Желтухино, Калинино, Караваево, Кукушкино, Ларионово, Липна, Логинцево, Лопыри, Марково, Метенино, Михейцево, Мышлино, Назарово, Напутново, Нераж, Неугодово, Новинки, Павлово, Пахомово, Пекша, Пески, Погорельцы, Подвязново, Поломы, Поляны, Рощино, Ситниково, Степаново, Суковатово, Сушнево-1, Сушнево-2, Таратино, Труд, Туйково, Филатово, Филатьево, Черкасово, Ючмер