Село Лопатницы
(сельское поселение Селецкое)

Лопатницы — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Селецкого сельского поселения.

Расположение

Церковь Николая Чудотворца 2018 год

Село расположено в 10км к северовостоку от Суздаля на реке Подекса Через село проходит автодорога А113 Кострома— Владимир (участок Суздаль— Иваново)

Исторические заметки

Из старинных документов видно, что Лопатницы были вотчиной Великих Князей Московских. Один из владельцев села князь Иван Иванович в 1490 году уступил два луга Спасо-Евфимиеву монастырю. В грамотах XVI—XVIII веков село значится дворцовым селом Московских Князей и Царей. Так, в начале XVII столетия Лжедмитрий жалует «дворцовое село Лопатицы» инокине Александре, бывшей супруге князя Ивана Ивановича, сына Иоанна Грозного. Дворцовым имением Лопатницы значатся и в описи имений Удельного ведомства по Суздальскому уезду, составленной в 1731 году. В начале XVII столетия Лопатницы вместе со многими другими селами Суздальского уезда были разорены и разграблены поляками и литовцами.

Основание в селе церкви народное предание приписывает князю Лопатину. Предание передает, что этот князь имел в селе домовую церковь, а приходская находилась в Запрудье. В 1797 году на месте обветшалой деревянной церкви на средства прихожан была построена каменная с колокольней. В церкви было два престола: в холодной — в честь Святителя и Чудотворца Николая, в теплом приделе — во имя святых мучеников Флора и Лавра. В 1893 году приход состоял из села — 96 дворов и деревни Оликовой (15 дворов), мужчин — 328, женщин — 352. В селе с 1872 года существовала церковно-приходская школа.

Список улиц, проездов и территорий

ул Главная, ул Старое Косино, ул Новое Косино

сельское поселение Селецкое — все населённые пункты:

Абакумлево, Алфериха, Бабарино, Березницы, Большое Борисово, Весь, Вильцово, Вишенки, Вышеславское, Гавриловское, Глазово, Глебовское, Гнездилово, Григорево, Гридино, Дровники, Дюков Бор, Ивановское, Кибол, Кидекша, Кистыш, Константиново, Крапивье, Красногвардейский, Красное, Лопатницы, Ляховицы, Малахово, Мало-Борисково, Менчаково, Мочальники, Новосёлка Нерльская, Новый, Омутское, Пантелиха, Песочное, Погост-Быково, Протасово, Пруды, Романово, Санино, Сельцо, Семеновское-Советское, Сизино, Субботино, Тарбаево, Телепниха, Тетерино, Торчино, Троица-Берег, Турово, Туртино, Фёдоровское, Хламово, Черниж, Янёво, Яновец