Село Никульское
(сельское поселение Новоалександровское)

Никульское — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 14 км на северозапад от центра поселения села Новоалександрово и в 27 км на северозапад от Владимира

Исторические заметки

В старинных письменных документах село Никульское в первый раз упоминается в «царской жалованной несудимой грамоте Московскому Новодевичьему монастырю 1662 года». Село Никульское, как видно из этой грамоты, пожертвовано Новодевичьему монастырю царем и великим князем Иоанном Васильевичем Грозным. Церковь села Никульского в книгах патриаршего казенного приказа записана под 1628 годом как церковь великого Чудотворца Николы в вотчине Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. В 1729 году ветхая деревянная Николаевская церковь была разобрана и поставлена была новая деревянная с честь того же Святителя и Чудотворца Николая. Эта церковь существовала до 1828 года, когда на средства прихожан была построена каменная церковь с колокольней в честь Покрова Пресвятой Богородицы с теплыми приделами во имя Святителя и Чудотворца Николая и в честь Архистратига Божьего Михаила. Приход состоял из села и деревни Подвязье.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Петроковской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село являлось центром Никульского сельсовета Ставровского района, с 1935 по 1945 год Небыловского района, с 1965 года — в составе Клементьевского сельсовета Суздальского района.

сельское поселение Новоалександровское — все населённые пункты:

Аннино, Багриново, Боголюбка, Богослово, Бородино, Внуково, Воронцово, Головенцино, Горицы, Губачево, Загорье, Зелени, Зернево, Клементьево, Козики, Красное Сущёво, Кутуково, Малахово, Малининский, Масленка, Нежитино, Никульское, Новая Деревня, Новгородское, Новоалександрово, Новокаменское, Новосёлка, Обращиха, Оликово, Петраково, Подберезье, Пустой Ярославль, Скородумка, Смолино, Сновицы, Содышка, Старый Двор, Сущёво, Теремец, Филиппуши, Фомицино, Хотенское, Цибеево