Село Лазарево
(сельское поселение Ковардицкое)

Лазарево — село в Муромском районе Владимирской области, входит в состав Ковардицкого сельского поселения.

Расположение

Исторические заметки

Село Лазарево на реке Ильинке в начале XVII в. значится старинной вотчиной губного старосты муромца Дружины Юрьева с братьями. Согласно писцовым книгам 1629—1630 гг., в деревне в это время уже была деревянная церковь во имя праведного Лазаря, и другая церковь — в честь Архистратига Михаила. При церквях служили два священника, дьяк и 2 пономаря, пашни церковной «худые земли» по 20 четвертей в поле, сена 40 копен, в селе двор вотчинников и 10 крестьянских дворов.

Согласно окладным книгам 1676 года, в селе Лазарево имелась «церковь Архистратига Михаила, у тое церкви двор попа Илариона, пономарев, да в том селе приходских дворов: три двора помещиковых, 15 дворов крестьянских и 1 бобыльский». В приход входили также деревни Подболотная, Кривицы, Растуева и Максимовка, мельницы Жемчужина, Подболоцкая, Антипина и Потехина.

В июне 1806 года проживавшая в г. Муроме вдова майора, некая Пелагея Артемьевна Бычкова, обратилась к Преосвященному Ксенофонту, епископу Владимирскому и Суздальскому, с просьбой разрешить вместо имеющейся в селе Лазареве деревянной во имя св. Архангела Михаила церкви выстроить каменную во имя того же святого с приделами святителя и чудотворца Николая и святого Лазаря Праведного на деньги, завещанные майором Иваном Григорьевым Даровским и её мужем, Львом Ивановичем Бычковым, причём «старую церковь с деревянной же колокольней, по ветхости оных разобрав, употребить на обжиг кирпича, а службу Божию между тел, продолжать в имеющейся при означенной той церкви деревянной теплой во имя святого Лазаря Праведного». 17 июля 1806 г. благословение Преосвященного было получено, а Консисторией выдан соответствующий указ благочинному Муромской округи, священнику села Поздняково Агапу Трофимову.

В июле 1808 года было получено разрешение Епископа перенести из ветхой Лазаревской церкви антиминс и богослужебные облачения в новоустроенный придел св. Лазаря, а ветхую церковь «употребить на довершение обжига кирпича» для строящейся церкви. При разборе ветхой церкви «никаких мощей и старых антиминсов не найдено, престола же и жертвенника доски, столбы, перекрестья и верви сожжены».

В июле 1808 года строительство новой церкви было окончено. По рапорту благочинного Агапа Трофимова от 11 августа 1808 г., церковь «книгами новой, а не старой печати всего церковного круга, сосудами церковными, олтарными одеждами, священноцерковнослужительными облачениями шелковыми удовольствована», «в трапезе по правую сторону в приделе во имя святителя и чудотворца Николая в иконостасе образа греческого письма, а с немецких кунштов да и с двоеперстным сложением писанных нет». В иконостасе Никольского придела справа от царских врат помещались иконы Господа Вседержителя и Святителя Николая, с левой стороны — Пресвятой Богородицы Казанской, св. мучеников Флора и Лавра, святителя Николая, во втором ярусе над царскими вратами образ Тайной вечери.

Иулиания Лазаревская

В холодном Архангельском храме, у северной стены, была устроена гробница над местом упокоения праведной Ульяны Устимовны Недюревой-Осорьиной. Согласно рукописному житию праведной Иулиании, составленному её сыном Каллистратом «по реклу Дружиною» Осорьиным, святую погребли в дубовом гробу 10 января 1605 года у церкви св. Лазаря в селе Лазаревское, где она и подвизалась.

сельское поселение Ковардицкое — все населённые пункты:

Афанасово, Бабурино, Безлесная, Бердищево, Берёзовка, Большое Юрьево, Булатниково, Валово, Грибково, Дмитриевка, Жемчужино, Загряжское, Зарослово, Зимёнки, Иваньково, Катышево, Климово, Ковардицы, Кольдино, Коржавино, Кривицы, Лазарево, Лесниково, Макаровка, Малое Юрьево, Межищи, Михайлово, Михалёво, Мишино, Мордвиново, Новое Ратово, Новосёлки, Новые Котлицы, Окулово, Охеево, Панфилово, Пестенькино, Пополутово, Разъезд 15 км, Рамежки, Савково, Саксино, Сельцо, Соболево, Старое Ратово, Старые Котлицы, Стригино, Федорково, Черемисино, Шишлово